Explorar temas
Gráfico de precios de LUSD
Historial y análisis de LUSD
Acerca de LUSD
Predicción del precio de LUSD
Liquity USD

Precio de Liquity USD en tiempo real

No listada

Gráfico de precios de Liquity USD

El precio de Liquity USD (LUSD) es actualmente de 0,00 ARS, con un cambio del -0,0019% en 24h. Última actualización: 29/08/2026 15:52:56 (UTC+0).

Detalles del precio de Liquity USD (LUSD)

Máximo en 24h
1,499.14 ARS
Mínimo en 24h
1,499.14 ARS
Cambio en 24h
-0,0019%
Vol. de trading en 24h
- ARS
Capitalización de mercado
40.26B ARS
Capitalización de mercado totalmente diluida
40.26B ARS
Suministro total
26.57M
Suministro máx.
-
Máximo histórico (16/11/2021)
4,677.32 ARS
Mínimo histórico (09/09/2021)
0 ARS
Clasificación
549
Suministro circulante
--
Cambio en 3d
+1,38%
Cambio en 7d
+1,38%
Cambio en 30d
+3,82%
Cambio en 1A
+10,59%
Liquity USD

Historial de precios de Liquity USD

WEEXDescargar datos
Fecha
Precio
Abrir
Alto
Bajo
Volumen
Cambio (%)
El día de hoy, el precio promedio de Liquity USD (LUSD) es 1.56 ARS. El máximo histórico fue de 3.12 ARS el 16/11/2021, mientras que el mínimo histórico fue de 0 ARS el 09/09/2021.

Análisis técnico de Liquity USD

El análisis técnico aprovecha los patrones de precios históricos y el volumen de trading para proporcionar información sobre los posibles movimientos de Liquity USD y ayudar a los traders a identificar oportunidades en el volátil mercado de las criptomonedas.
Resumen:
Media móvil
Comprar: 0
Vender: 0
Indicadores
Comprar: 0
Vender: 0

Sentimiento de Liquity USD (LUSD)

¿Qué sientes con respecto a Liquity USD (LUSD) en este momento?
No hay datos

Acerca de Liquity USD

Enlaces oficiales

Redes sociales y comunidad

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es el precio actual de Liquity USD (LUSD) en USD?

Al 08/29/2026, el precio actual de Liquity USD (LUSD) es de 1.01 USD.

2. ¿Cuál es la capitalización de mercado de Liquity USD (LUSD)?

La capitalización de mercado es una métrica clave que mide el valor general, la popularidad y la dominancia en el mercado de una criptomoneda. La capitalización de mercado actual de Liquity USD (LUSD) es de 26.86M USD.

3. ¿Cuál es el suministro circulante de Liquity USD (LUSD)?

Es importante distinguir entre el suministro circulante y el suministro total. El primero representa las monedas disponibles para el trading, mientras que el último incluye todas las monedas que se crearon. Actualmente, Liquity USD (LUSD) tiene un suministro circulante de 26.57M LUSD de un suministro total de 26.57M LUSD.

4. ¿Qué factores influyen sobre el precio de Liquity USD (LUSD)?

Numerosos factores contribuyen a las fluctuaciones de precios de Liquity USD (LUSD).
Dinámica de la oferta y la demanda: Un suministro limitado de Liquity USD frente al aumento de la demanda a menudo aumenta el precio. Por el contrario, un gran suministro o una menor demanda pueden reducir el precio.
Sentimiento y noticias del mercado: Las noticias positivas, los avances tecnológicos o la creciente adopción generalmente crean un sentimiento positivo, que atrae a compradores y potencialmente aumenta el precio. Por otro lado, las noticias negativas, las infracciones de seguridad o la incertidumbre regulatoria pueden desencadenar la presión de venta y las caídas de precios.
Desarrollos tecnológicos: Las principales actualizaciones, las mejoras en la escalabilidad o la seguridad y la incorporación de nuevas funciones pueden influir en la percepción de los inversores y afectar el precio.
Factores macroeconómicos: Las condiciones económicas globales, las tasas de inflación y las políticas monetarias también pueden influir sobre el comportamiento de los inversores y afectar de forma indirecta los precios de las criptomonedas.
Manipulación del mercado: Debido a la naturaleza relativamente incipiente del mercado de las criptomonedas, puede ocurrir una manipulación de precios a través de actividades maliciosas como, operaciones de wash trading o esquemas pump-and-dump (bombeo y descarga), lo que afecta los precios a corto plazo.

5. ¿Liquity USD (LUSD) es una buena inversión?

Al evaluar Liquity USD (LUSD) como inversión, considera estos factores clave:
Fundamentos del proyecto: Investiga el equipo del proyecto, la tecnología, el whitepaper y los casos de uso para determinar su valor potencial.
Tendencias del mercado: Analiza el historial de precios de la criptomoneda, el sentimiento del mercado y las tendencias generales del mercado.
Competencia: Evalúa el panorama competitivo y cómo Liquity USD se compara con proyectos similares.
Regulación: Mantente informado sobre las regulaciones actuales y potenciales que podrían afectar su futuro.

6. ¿Dónde puedo comprar Liquity USD (LUSD)?

Puedes comprar Liquity USD (LUSD) en varios exchanges de criptomonedas.
Consideraciones importantes al elegir un exchange:
Comisiones: Compara las comisiones de trading, las comisiones de depósito, las comisiones de retiro y cualquier otro cargo aplicable.
Seguridad: Busca exchanges que tengan medidas de seguridad sólidas, como el segundo factor de autenticación (2FA) y el almacenamiento de datos en frío.
Reputación y revisiones: Investiga el historial del exchange y lee las opiniones de los usuarios para medir su confiabilidad.
Métodos de pago: Asegúrate de que el exchange sea compatible con tus métodos de pago preferidos (por ejemplo, transferencias bancarias o tarjetas de crédito).
Restricciones geográficas: Confirma que el exchange opere en tu país o región.
Recomendamos encarecidamente a WEEX como una opción de primera categoría. WEEX ofrece comisiones bajas, una interfaz fácil de usar y funciones de seguridad sólidas.

7. ¿Cuáles son las comisiones habituales al comprar Liquity USD (LUSD)?

Las comisiones de compra de Liquity USD (LUSD) pueden variar según el exchange de criptomonedas que uses y el método de pago elegido. Las comisiones típicas a considerar incluyen:
Comisiones de trading: Las cobra el exchange por ejecutar trades. Se estructuran como un porcentaje del monto del trade (como 0,1 – 0,5%) o una comisión fija por transacción.
Comisiones por depositar: Se cobran por fondear tu cuenta, especialmente para determinados métodos de pago, como los depósitos con tarjeta de crédito.
Comisiones de retiro: Puedes encontrar comisiones al retirar tus Liquity USD (LUSD) o tu moneda fiat del exchange.

8. ¿Cuáles son algunos de los indicadores técnicos que se utilizan para analizar Liquity USD (LUSD)?

Los traders suelen usar indicadores técnicos para analizar gráficos de precios e identificar posibles oportunidades de trading para Liquity USD (LUSD). Algunos indicadores populares incluyen:
Medias móviles (MM): Suavizan los datos de precios para identificar las tendencias. Las MM comunes incluyen las MM de 50 días, 100 días y 200 días.
Índice de fuerza relativa (RSI): Mide la magnitud de los movimientos de precios e identifica las condiciones de sobrecompra o sobreventa.
Convergencia y divergencia de medias móviles (MACD): Indicador de impulso que destaca la relación entre dos medias móviles.
Bandas de Bollinger: Trazan las desviaciones estándar en torno a una media móvil, lo que ayuda a los traders a identificar la volatilidad y posibles rupturas de precios.

Predicción de precios de criptomonedas

Noticias de Liquity USD

Confianza Digital: Activo Estratégico en el Sistema Financiero

bitcoinblock.com.br2026/08/29 15:00:00

La estrategia de XRP de Evernorth depende de un número tras la votación de Nasdaq

Evernorth busca una amplia flexibilidad de financiamiento mientras apunta a convertir los mercados de capital y el rendimiento de XRP en mayores tenencias por acción.

cryptoslate.com2026/08/29 14:30:29

¿Cómo puede Bitcoin resistir a las computadoras cuánticas? Comparación de las ventajas y desventajas de tres esquemas de firma basados en rejillas

www.panewslab.com2026/08/29 14:30:00

Contratos de acciones perpetuas de Ethena: Ethena busca nueva rentabilidad para USDe en contratos perpetuos de acciones

Los contratos de acciones perpetuas de Ethena pueden convertirse en la próxima gran fuente de ingresos para Ethena: el protocolo quiere trasladar su estrategia básica del mercado de criptomonedas a los futuros perpetuos de acciones, donde las tasas de financiamiento este año son notablemente más alt...

coinspot.io2026/08/29 14:00:00

Ciberataque en Manchester: 8,7 millones de viajeros atrapados por el Wi-Fi gratuito de los aeropuertos

Ciberataque en Manchester Airports Group: 8,7 millones de clientes expuestos a través del Wi-Fi gratuito y las reservas de estacionamiento de tres aeropuertos británicos.

journalducoin.com2026/08/29 14:00:00

Las plataformas de criptomonedas perdieron $3,63 mil millones debido a ciberataques

Las plataformas de criptomonedas perdieron $3,63 mil millones entre enero de 2025 y julio de 2026 como resultado de 245 incidentes de ciberseguridad confirmados, según un informe de CoinGecko citado por ForkLog.

coinspot.io2026/08/29 13:44:00
Pagarás
Recibirás
Cantidad
Compra Rápida
WEEX
Regístrate para ganar 10 USDTRegístrate

Ver más

Volumen
Ganadoras
Perdedores
iconiconiconiconiconicon
Atención al cliente:@weikecs
Cooperación empresarial:@weikecs
Trading cuantitativo y MM:bd@weex.com
Programa VIP:support@weex.com